12.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2208; сегодня: 1.

Писанка и Кукла. Прекрасные подарки

Писанка и Кукла. Прекрасные подарки

Художники объединения «Малая Медведица» (г. Екатеринбург) представляют уникальные коллекции изделий, основанные на лучших традициях народных ремесел.

Писанка - древняя обрядовая роспись по живому яйцу - выполняется с полным сохранением старинного способа росписи (с помощью горячего воска и последовательного полного окрашивания), а также в традиционной символике. Узоры в писанке - это знаки, которыми наши предки описали устройства мира и человека, вложив в них свое видение, которое во многом отличается от современного мировоззрения. Это видение в своей основе имеет главный образ: человек в нем видится прежде всего как душа, а мир – как одухотворенное пространство полное магии, где мы вольны жить душой, творить, путешествовать по мирам….

Узоры эти встречаются во многих известных нам явлениях: в росписи керамики, в вышивке, в ткачестве. Но именно в писанке они находят свое наиболее подробное, глубокое и удивительно красочное воплощение. Это древнее искусство, ранее бытовавшее у всех славянских народов, а ныне почти забытое, возрождается мастерами объединения «Малая Медведица».

Народная кукла, взятая за основу кукольных коллекций, в руках художников превращается в произведение искусства: в создании кукол используются различные виды ручной вышивки, ткачество, украшение бисером…

Современная вышивка, к сожалению, в быту все больше вытесняет вышивку традиционную. Большей частью она делается на канве, тогда как народная вышивка – счетная, делается на основе самого переплетения нитей ткани. Этот способ позволяет вышивать такими способами как «жемчужный крест», «наборная гладь», «русская строчевая»… Удивительные вышивки дополняются также поясами ручной работы.

Народных кукол великое множество: для разных случаев жизни – свои куклы, а в каждых областях - свои особенности. Художники работают с разными видами кукол, зернушки, столбушки, капустки, кубышки – воплощаются в новых образах благодаря мастерству художников.

Писанка или кукла – прекрасный подарок вашим близким, друзьям, партнерам. Ручная работа делает такой подарок уникальным и неповторимым. А главное, он несет в себе образы, которые редко встретишь в современном мире, они отзываются в душе памятью о чудесном, забытом, желанном…. Подарите Сказку!

НП Малая Медведица - объединяет людей, которые занимаются изучением и возрождением русской народной культуры. Мы ведем обучение, исследования народным ремёслам и искусствам. Создаем художественные коллекции изделий на продажу, устраиваем выставки.


Ньюсмейкер: Малая Медведица — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...