28.06.2018 16:45
Консультации.
Просмотров всего: 27581; сегодня: 5.

Лучше записать: правила покупки квартир на вторичном рынке

Лучше записать: правила покупки квартир на вторичном рынке

В отличие от новостройки, где покупателей может отпугнуть разве что низкая стадия строительной готовности, квартира на вторичном рынке и её собственник (-и) могли за долгие годы пережить невероятные приключения, последствия которых станут головной болью для нового владельца. Руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет недвижимости» Елена Мищенко напомнила свод правил, которые должны от зубов отскакивать у любого, кто присматривает квартиру на «вторичке».

Что нужно сделать в первую очередь.

1) Удостовериться во вменяемости продавца. Это касается не только людей преклонного возраста. Молодой и прилично одетый человек через неделю после сделки может принести справку о нахождении на постоянном наблюдении в наркологическом диспансере и потребовать признать сделку ничтожной, т. к. он не отвечает за свои действия.

2) Убедиться в отсутствии неузаконенных перепланировок. Чем больше было собственников, тем внимательнее нужно быть при покупке. Возможно, что продавец даже не знает о перепланировке, сделанной ещё задолго до него и пропущенной кадастровым инженером. А покупатель ещё долго не сможет получить право собственности. Если есть какие-либо подозрения, либо откажитесь от покупки, либо наймите квалифицированного оценщика.

3) Работать только с собственником. Поддельная, утратившая силу, просроченная доверенность? Какая разница, требуйте присутствия собственника и его документов.

4) Проверить наличие возможных наследников. Было бы прекрасно, если бы все квартиры на вторичном рынке с момента приватизации до продажи имели только одного владельца. Но увы – они достаются людям самыми разными способами. Если квартира перешла от почившего родственника к продавцу, стоит тщательно проверить, единственным ли наследником он был.

Популярные мошеннические схемы и способы их обнаружения.

Как правило, аферисты практикуют подмену личности или документов. В первом случае вместо собственника просто присутствует другой человек, во втором – поддельная доверенность или свидетельство о праве на наследство. Что необходимо проверить, прежде чем решиться на сделку? Во-первых, личность продавца: его документы, вменяемость. Во-вторых, его право собственности на недвижимость. В-третьих, историю квартиры, причём как юридическую часть (переходы права собственности, разделение или объединение долей, регистрация новых жильцов и т. п.), так и техническую (перепланировки, ремонты, аварии). Наконец, нужно убедиться в отсутствии обременений: залога, ареста.

Потребуйте от продавца пакет следующих документов, чтобы убедиться в его добросовестности.

1) Владелец квартиры должен получить в Росреестре (МФЦ) ЕГРН, где есть вся информация о собственниках и документах-основаниях. Их продавец также должен предоставить: договор купли-продажи, дарения, приватизации или свидетельство о праве на наследство.

2) Вам обязательно потребуется техпаспорт БТИ (желательно посвежее, т. к. перепланировку можно было сделать и после инвентаризации) и выписка из домовой книги – её, в свою очередь, лучше получить архивную – увидите всех зарегистрированных и выбывших из квартиры с начала времён.

3) Не поленитесь также запросить справки о том, что собственник не состоит на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не является банкротом, не имеет задолженностей по оплате коммунальных платежей.

Пусть риелтор за всё отвечает.

Провести сделку самостоятельно, конечно, можно, но это и суетно, и чревато последствиями. Во-первых, у среднестатистического москвича просто времени на это не хватит, а во-вторых, агент лучше знает процедуру проверки документов, обладает опытом для выявления мошенников на первоначальных этапах переговоров, может выступить свидетелем, если дойдёт до суда, к тому же, его ответственность застрахована. Это касается только сотрудников компаний, частного риелтора лучше не нанимать, так как он фактически консультант-доброволец. Пусть будет чуть дороже, но лучше всё же обратиться в агентство недвижимости.


Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...