01.08.2018 10:02
Новости.
Просмотров всего: 34035; сегодня: 3.

Технологии и обучение в основе конкурентоспособности клининговых компаний

Прозвучавшее в СМИ по итогам прошедшего весной в Государственной Думе круглого стола заявление о намерении ФНС провести проверки более чем 8000 клининговых компаний и их подрядчиков сильно взбудоражило рынок клининговых услуг. Основной мотив проведения «зачисток» – неправомерные факты выдачи «серых» зарплат сотрудникам. О сложной ситуации на рынке клининга известно давно. В условиях высокой конкуренции и демпинга на рынке, многие компании вынуждены оптимизировать затраты и работать в условиях жесткой экономии.

Но зачастую понятие «экономия» воспринимается в негативном ключе, как необходимость приобретения самого дешевого уборочного инвентаря и расходных материалов, наём неквалифицированного персонала и уход от уплаты налогов. По мнению экспертов Vileda Professional, экономия может быть разумной – для развития бизнеса клининговые компании должны инвестировать в качественное оборудование и обучение персонала, а экономия станет результатом этих вложений.

«Скупой платит дважды».

Покупая дешевый уборочный инвентарь и расходные материалы, клининговые компании рассчитывают сэкономить на самом главном – на технологии уборки. Работая по традиционным методам уборки, персонал тратит много времени и сил на смену воды в вёдрах и отжим моющих насадок. Каждое обновление воды требует очередной порции моющего средства, что увеличивает расходы клининговой компании. Но сегодня на рынке существуют новые технологии уборки и современный инвентарь, позволяющие уйти от метода «ведро-вода», сократить расходы и увеличить производительность персонала в разы.

Одним из таких эффективных методов уборки является инновационный метод СВЕП от Vileda Professional. Технология «одношаговой» уборки СВЕП подразумевает использование предварительно подготовленных увлажненных насадок в контейнере.

Дозирующее устройство позволяет готовить растворы необходимой концентрации для предварительного увлажнения мопов. Это полностью снимает риски перерасхода моющих средств, в том числе связанные с человеческим фактором – желанием клинеров налить больше, чтобы вымыть чище.

Труд персонала клининговых компаний подразумевает постоянную физическую нагрузку, которая влечет за собой усталость, стресс и невыходы на работу по причине болезней. Не многие компании задумываются о том, что выбор современного уборочного инвентаря может снизить нагрузку на клинеров и одновременно позволить увеличить площади, которые они могут обслуживать. Современные телескопические ручки швабры с бесконтактной технологией замены мопов, настраиваемые ручки уборочной тележки, сама система СВЕП – это удобный, адаптивный инвентарь, при разработке которого инженеры учитывают индивидуальные особенности человека.

Качественное оборудование помогает перестать беспокоиться о выходе из строя и преждевременном износе уборочного инвентаря, а также позволяет экономить моющие средства, время работы персонала, средства на оплату больничных листов. В конечном итоге, при соразмерных издержках клининговая компания может обслуживать больше площадей, перераспределив сотрудников на другие объекты. Выгоды для бизнеса здесь очевидны. СВЕП позволяет повысить производительность труда (до 40% меньше времени на уборку) и сократить совокупные затраты на уборку до 30%.

«Использование системы СВЕП Vileda Professional помогло нашей компании оптимизировать количество персонала, сократив издержки на 30%, и ускорить процесс уборки помещений в несколько раз», - говорит представитель сервисной компании «Этл-Сервис» Илья Рыбьяков. По его словам, эргономические характеристики СВЕП позволяют клинерам быстрее ориентироваться в необходимом инвентаре и выполнять работу более качественно.

«Мы отметили, что скорость уборки благодаря методу СВЕП значительно выросла. Если при работе методом «ведро-вода» около 50% времени сотрудника уходило на полоскание, отжим, замену воды, то со СВЕП оно становится целевым и тратится именно на уборку», - добавляет Ксения Таврель, руководитель проектов операционной эффективности сервисной компании ЛВР.

«Предупрежден – значит вооружен».

Значительную часть расходов клининговой компании составляет фонд оплаты труда. Попытки сэкономить на персонале приводят к неприятным последствиям, поэтому хорошая альтернатива найму неквалифицированного персонала – проведение обучения операторов по уборке работе новым клининговым решениям.

«Мы больше работаем в регионах, чем в Москве, поэтому методическая поддержка – огромный плюс для нас. Это удобно, когда специалист приезжает, смотрит объект и предлагает рациональные решения для обслуживания помещения с учетом наших задач», - добавляет Илья Рыбьяков.

Под эффективностью бизнеса сегодня понимается, в первую очередь, его рентабельность. В сфере клининга рентабельность зависит от технологии уборки, которую практикует компания. Ключ к эффективной технологии уборки – современные качественные системы и обученный работе с ними персонал. Сделав правильный выбор технологии уборки помещений, клининговая компания обеспечивает стабильность и конкурентоспособность своего бизнеса за счет реальной экономии ресурсов и высокой производительности сотрудников.

О компании Vileda Professional:

Vileda Professional является частью концерна Freudenberg Group. Компания производит и продвигает инновационные, высококачественные системы для профессиональной уборки пищевых производств, учреждений здравоохранения, объектов коммерческой недвижимости, HoReCa, а также государственных организаций. Профессиональные решения Vileda Professional обеспечивают высокое качество уборки, позволяют снизить расходы, экономить время и облегчают труд персонала.


Ньюсмейкер: Vileda Professional — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...