06.06.2022 10:15
Аналитика.
Просмотров всего: 2609; сегодня: 1.

Почти половина массовых новостроек с вводом в 2022 году уже распроданы

Почти половина массовых новостроек с вводом в 2022 году уже распроданы

Около 42% массовых новостроек, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2022 году, полностью распроданы, подсчитали эксперты компании «Метриум». В «старой» Москве таких новостроек 38% от общего числа готовящихся к вводу. Наибольший процент реализованных площадей в почти завершенных новостройках отмечен в Новой Москве – 46%.

В 2022 году застройщики планируют получить разрешения на ввод в эксплуатацию 293 корпусов (больше на 11% по сравнению с 2021 годом) в 92 проектах новостроек с квартирами или апартаментами эконом- и комфорт-класса Москвы (больше на 9%, чем в 2021 году). В «старой» Москве сейчас строят 114 таких домов 61 комплексе, а в Новой – 149 в 29 проектах застройки. Ввод в эксплуатацию большинства корпусов намечен на II и IV квартал (по 32% корпусов), а еще 19% – на I квартал. В III квартале достроят 17% корпусов.

При этом продажи идут только в 63 проектах новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве, в которых планируется ввод в эксплуатацию в 2022 году. В «старой» Москве таких ЖК 44 (в том числе – 8 с апартаментами), а в Новой Москве – в 21 проекте застройки.

Жилые комплексы Новой Москвы.

В Новой Москве в 2022 году будут частично или полностью достроены 29 жилых комплексов. Застройщики планируют получить разрешение на ввод в эксплуатацию для 149 корпусов в этих проектах, то есть больше, чем в «старой» Москве. В основном их строительство собираются завершить во II квартале (43 корпуса), а также в IV и I кварталах (39 и 36 корпусов соответственно). В III квартале построят 39 корпусов. Из них в продаже есть 81 корпус (54% от общего числа готовящихся к вводу новостроек) в 21 жилом комплексе.

«В Новой Москве преобладают крупные жилые комплексы, в которых предусмотрено много корпусов, – говорит Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Поэтому уже сейчас потенциальный покупатель может оценить, как будет выглядеть его дом, если посмотрит на введенные в эксплуатацию корпуса выбранного проекта. В целом объемы строительства остаются очень высокими и наши клиенты могут подобрать себе квартиру практически на любой стадии строительства».

«Как видно, в Новой Москве по-прежнему стартовый уровень цен, причем даже почти в готовых домах, заметно доступнее, чем в старых границах столицы, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – В новомосковских проектах бизнес-класса такая же ситуация. К примеру, в нашем жилом культурно-образовательном кластере минимальная стоимость квартиры – 8,5 млн рублей за студию площадью 25 кв. м. При этом в “старой” Москве в проектах бизнес-класса цены начинаются от 9-10 млн рублей. В целом Новая Москва становится все более привлекательной локацией для жизни в том числе и для аудитории бизнес-сегмента столичного рынка. При этом, конечно, многие клиенты стремятся приобрести максимально готовые новостройки, чтобы минимизировать срок ожидания ключей».

Жилые комплексы массового сегмента «старой» Москвы.

В 2022 году на территории «старой» Москвы застройщики могут получить РВЭ для 114 корпусов в 48 массовых жилых комплексах (без апартаментов). В основном их завершение планируется на IV квартал (45 зданий) и II квартал (36). В III квартале намечен ввод в эксплуатацию 17 корпусов, а в I – 16. Из них в продаже сейчас находятся 73 корпуса (64% от общего числа корпусов, готовящихся к вводу в текущем году) в 36 комплексах квартир массового сегмента.

Комплексы апартаментов массового сегмента «старой» Москвы.

В 2022 году московские застройщики апартаментов планируют завершить строительство 30 корпусов в 15 комплексах. Из них 14 корпусов построят уже вj II квартале, 9 – в IV квартале, 5 получили РВЭ в I квартале и два запланированы к сдаче в III квартале. По состоянию на первый квартал 2022 года в продаже находится 16 корпусов в восьми проектах (53% от общего числа корпусов с апартаментами, планируемых к вводу).

«Массовые новостройки с высокой стадией строительной готовности действительно сравнительно дефицитный продукт на московском рынке, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Объем предложения в готовых домах сейчас небольшой – именно такие квартиры стремятся покупать многие дольщики, чтобы как можно быстрее заселиться. Но между тем, в половине таких корпусов продажи завершены. В другой половине потенциальный покупатель скорее всего найдет остатки предложения, то есть это будут самые большие, дорогие или наименее ликвидные квартиры. Все это заставляет клиентов обращать внимание на жилые комплексы на ранней и средней стадии строительства».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...