17.06.2022 18:24
Аналитика.
Просмотров всего: 6940; сегодня: 2.

Во время проведения ПМЭФ снижается уровень криминогенности

Аналитики компании Delta Системы безопасности, крупнейшего поставщика комплексных услуг по охране недвижимости, имущества и транспортных средств проанализировали более 15 000 тревожных вызовов, поступавших в петербургский центр реагирования с 2019 по 2021 года в летний период и выяснили, как меняется криминогенная обстановка в городе во время проведения ПМЭФ.

Петербургский международный экономический форум проводится ежегодно с 1997 года и привлекает более 10 000 участников, что сопряжено с небывалой деловой и туристической активностью в городе. Традиционно подобного рода активность приводит к росту криминогенности. Однако согласно полученным мониторинговым центром Delta результатам, Санкт-Петербург является скорее исключением из правил, чем закономерностью.

Так, в 2021 году сотрудники Delta фиксировали снижение числа тревог по большинству типов объектов в период с июня по июль.

Наибольшее снижение тревожных вызовов в июне 2021 года выявлено в аптеках – на 35% по отношению к маю того же года, на втором месте – фитнес-центры – на 33%, на третьем – предприятия бытового обслуживания (30%).

Уменьшение числа тревог также зафиксировано и в тех предприятиях, которые в наибольшей степени страдают от наплыва туристов и гостей. Так, в июне 2021 года по отношению к маю было выявлено на 19% меньше правонарушений в барах, кафе и ресторанах, в отелях – на 7%, и на 3% в продуктовых магазинах. Интересно, что в июле количество тревожных сигналов в данной категории объектов продолжило снижаться, несмотря на летний сезон и приток туристов.

В мае текущего года в продуктовых магазинах было выявлено также снижение числа правонарушений по отношению к аналогичному периоду прошлого года – на 15%, в отелях и гостиницах – на 10%.

При этом в прошлом году во время проведения ПМЭФ было зафиксировано в 4 раза больше происшествий в храмах, музеях и театрах, чем в мае того же года. Однако за первые две недели июня текущего года по данной категории не поступало ни одного вызова.

По типам правонарушений в июне из года в год преобладают кражи, от 63% до 68% всех случаев. На втором месте – незаконное проникновение, 16-18%. На третьем – нарушение общественного порядка – 11-12%.

Интересно, что в категории «кражи» меняется рейтинг наиболее привлекательных у правонарушителей товаров. Традиционная «потребительская корзина» грабителей включает в себя кофе, алкоголь, сладости и предметы личной гигиены, в июне к этому списку добавляются: сувениры, одежда и книги.


Ньюсмейкер: Delta Системы безопасности — 20 публикаций
Сайт: delta.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...