15.09.2022 14:26
Аналитика.
Просмотров всего: 2737; сегодня: 2.

«Метриум»: Дольщики взяли паузу – итоги рынка жилья Москвы в августе

В августе аналитики «Метриум», основываясь на свежей статистике Росреестра Москвы, зафиксировали замедление восстановления спроса на новое жилье в Москве. Однако на рынке вторичных квартир число сделок выросло на 16%, а в сегменте ипотеки – на 15%. В целом нормализация ситуация в жилищном секторе столицы продолжается.

В августе участники долевого строительства, по данным Росреестра Москвы, заключили 6,9 тыс. ДДУ, что на 16% меньше, чем в июле. Таким образом, наметившееся еще в июне восстановление рынка новостроек замедлилось.

Однако в целом августовский показатель спроса нельзя назвать кризисным, отмечают аналитики «Метриум». По сравнению с августом 2021 года число сделок выросло на 7%. Между тем в августе 2020 года на рынке зафиксировали 7 тыс. договоров участия в долевом строительстве, а в августе 2019 года – 5 тыс., то есть намного меньше, чем сейчас.

«Скорее всего июльский всплеск числа сделок был аномальным, тогда как прошедший август с точки зрения спроса можно оценить как вполне стабильный, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Иными словами, высокое число сделок в июле было вызвано эффектом отложенного с весны спроса, а в августе мы наблюдали привычную для этого месяца активность клиентов. Возможно, часть потенциальных покупателей новостройки предпочла этот месяц сделать “отпускным” после непростого первого полугодия».

На рынке ипотеки тем временем спрос продолжал расти. В августе заемщики получили 9,3 тыс. кредитов на покупку нового и вторичного жилья, что на 15% больше, чем в июле 2022. Вместе с тем, относительно августа 2021 года количество зарегистрированных Реестром Москвы сделок все еще ниже на 14%.

В целом август 2022 года оказался для банков и заемщиков менее продуктивным, чем тот же месяц в 2021 и 2020 годах, но лучше, чем во все предыдущие годы. Аналитики «Метриум» отмечают, что рост ипотечных сделок в августе может быть связан с повышением активности на вторичном рынке жилья.

На вторичном рынке жилья в Москве ускорилось восстановление спроса. В августе зарегистрировано 9,7 тыс. договоров купли-продажи вторичных квартир, а также жилья в готовых новостройках, что на 16% больше июльского показателя (8,3 тыс.).

Впрочем, до полного восстановления спроса на вторичном рынке жилья еще далеко, считают эксперты компании «Метриум». В августе 2022 года уровень активности клиентов в этом сегменте был ниже, чем в 2016-2021 гг. Предыдущий минимум был зафиксирован в 2015 году (7,4 тыс. соглашений купли-продажи).

«Восстановление рынка жилья Москвы продолжается, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Сначала, в июне-июле, мы наблюдали, как резко возросло количество сделок на рынке строящегося жилья. Для этого было достаточно снижения ипотечных ставок. В августе показатель спроса стабилизировался до обычного уровня для этого периода. Теперь мы видим, как быстро повысилось количество сделок на “вторичке”. Это тоже один из признаков улучшения ситуации – продавцы старых квартир после весенней нестабильности выставили летом на продажу свою недвижимость и начали заключать первые сделки в августе. В скором времени часть этих средств перетечет на рынок новостроек».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...